Спиннер для фигурного катания

Опубликовано: 14.04.2021 Время на чтение: 3 минуты 15052

Фигурное катание – один из особенно красивых видов спорта. Он сочетает в себе грациозность и зрелищность. Чтобы добиться хороших результатов и предстать перед зрителями и судьями во всей красе, спортсменам нужно много работать. Большую долю времени фигуристы уделяют общей физической подготовке. Она проходит как на ледовой арене, так и в спортивном зале, где упражнения выполняются с использованием тренажеров и спортивных снарядов. Одним из них является спиннер для фигурного катания.

Конструкция снаряда

Спиннер – это простейший тренажер, напоминающий вращающееся устройство, который позволяет фигуристам отрабатывать навыки прыжков и вращения. В нижней части устройства расположен особый выступ, который имитирует изгиб конькового лезвия. За счет расположения центра тяжести посередине тренажер чувствителен к неправильному положению спортсмена и позволяет выработать нужные навыки катания на льду, не выходя на него. Спиннер для фигурного катания одинаково востребован как у начинающих спортсменов для приобретения базовых навыков, так и у опытных фигуристов для доведения техники до совершенства. Спиннеры бывают двух видов:

  • продольные, повторяющие стопу, – помогают отработать прыжки и вращения;
  • округлые в виде диска-балансера – используются для отработки вращений.

Организация тренировки

Для того чтобы начать тренировочный процесс, необходимо соблюдение простых условий: наличие твердой, ровной и нескользкой поверхности под ногами, несколько квадратных метров свободного пространства, защищенная носком или обувью стопа. Как пользоваться спиннером для фигурного катания, в деталях может объяснить тренер. Основные базовые принципы сводятся к следующему:

  • круглый спиннер. Переднюю часть стопы необходимо поставить на центр тренажера. Пятка при этом удерживается на весу. Далее можно приступать к отработке вращений. Важно помнить, что вращение – это довольно сложный элемент, и осваивать его нужно постепенно. Очень важно принять правильное положение. Если встать на диск всей стопой, с помощью такой тренировки вряд ли получится достичь желаемых результатов;
  • продольный спиннер. Необходимо встать полной ступней опорной ноги, далее попробовать перекатить стопу с пятки на носок. При расставленных в сторону руках нужно согнуть опорную ногу в колене, вторую отвести в сторону, затем оттолкнуться и начать медленное вращение. После того как то же самое проделано со второй ногой, к тренировочному процессу можно подключать руки – отработать плавное подведение их к груди. Затем можно переходить к более сложным элементам.

Польза тренировок со спиннером

  • Повышение уровня общей физической подготовки.
  • Улучшение координации движений и балансировки.
  • Развитие вестибулярного аппарата.
  • Усовершенствование вращательных движений, таких как «ласточка», «заклон», «винт».
  • Приобретение легкости и уверенности при тренировках на льду.
  • Возможность проводить тренировки в любое время в удобном месте.

Преимущества снаряда

  • Спиннер для фигурного катания имеет небольшие габариты и массу, при этом он обладает высокой прочностью и легко выдерживает вес взрослого фигуриста.
  • Тренажер доступен для приобретения всем желающим. Его легко можно найти в продаже по приемлемой стоимости.
  • Спиннер для фигурного катания очень хорошо контактирует с поверхностью, благодаря чему очень реалистично имитирует поведение конька на льду.

Советы по выбору спиннера

Правильно подобранный тренажер позволит отработать необходимые навыки без риска травм и падений. Какие спиннеры для фигурного катания лучше, могут определить сам спортсмен или опытный тренер, если фигурист начинающий. Для конкретной задачи используется свой вид тренажера. При покупке стоит выбирать магазины, специализирующиеся на продаже товаров для фигурного катания. Здесь Вы сможете подобрать тренажер высокого качества от проверенного производителя. Например, можно отметить известный итальянский бренд Edea. Спиннеры имеют высокие технические характеристики, эксклюзивный дизайн и яркие цветовые решения.


Поиск

Каталог

  • Всё для начинающих фигуристов
  • Акции

  • Информация

    x

    Отправьте нам Ваше имя и номер телефона, наши менеджеры свяжутся с Вами в самое ближайшее время для уточнений деталей заказа.


        * - обязательные для заполнения поля
    Информация