Костюм для фигурного катания для мальчика

Опубликовано: 14.04.2021 Время на чтение: 3 минуты 1762

Фигурное катание – красивый и грациозный вид спорта. Четко отточенные движения и сложные элементы приковывают взгляды к спортсменам. Подчеркнуть и выработать правильную технику исполнения программы наряду с хорошо подобранными коньками помогают костюмы для фигурного катания. Это особый вид одежды, к выбору которого стоит подойти со всей ответственностью.

Типы костюмов

Для тренировок в зале. Чтобы свободно чувствовать себя на льду, спортсмен должен иметь хорошую физическую подготовку. Поэтому тренировки по ОФП и хореографии в зале являются обязательными. Одежда должна быть легкой, не сковывать движения и соответствовать температурному режиму в помещении. Здесь можно использовать стандартную одежду для занятий спортом, в которой мальчик будет себя комфортно чувствовать.

Для тренировок на льду. Тренировочный процесс происходит при невысоких температурах, поэтому одежда должна быть специальной. Принцип многослойности позволит сохранить тело в тепле и не даст ему перегреться.

  • Нательный слой может состоять из термобелья либо слитного термокостюма. Он помогает впитывать влагу и способствует образованию воздушной прослойки между телом фигуриста и верхней одеждой.
  • Верхний слой, который является видимой частью на тренировке, представляет собой слитный комбинезон либо комплект из брюк и кофты, изготовленных из специальных материалов.
  • Дополнительный разогревочный слой, обычно состоящий из жилета, термокофты или брюк-самосбросов, может при необходимости использоваться в начале тренировки.

Для выступлений. Костюм для фигурного катания для мальчика, как правило, состоит из брюк и кофты. Здесь используются легкие ткани, обладающие высокой мягкостью и эластичностью.

Основные особенности и требования

Соответствующие материалы. Для изготовления одежды используются высокотехнологичные синтетические материалы. Они выполняют целый ряд задач: держат мышцы в тонусе, сохраняют комфортную температуру тела, обеспечивают полную свободу движений. Ввиду того что хлопок и шерсть быстро намокают, на льду им не место. Влажная одежда при низкой температуре приводит к дискомфортным ощущениям и охлаждению организма. Исключениями являются особые линии экипировки некоторых брендов и одежда для занятий в зале.

Комфортная посадка. Тренировочный костюм для фигурного катания должен быть правильно подобран. Слишком тесная одежда может привести к сдавливанию кровеносных сосудов, чересчур большая – к тому, что ребенок может запутаться и упасть. К тому же облегающий и хорошо различаемый на льду силуэт позволяет тренерам отслеживать технику спортсменов и вносить необходимые правки.

Практичность в использовании. Костюм для фигурного катания используется очень часто, большая часть времени спортсменов посвящена тренировкам на льду. Специальная одежда, как правило, не требует особого ухода и может стираться в машинке. При этом ткань сохраняет свои свойства и исходный внешний вид. Она держит форму, не образует растянутых участков, хорошо сопротивляется механическим воздействиям, в частности трению об лед.

Советы по выбору костюма

  • Выбирайте качественные костюмы для фигурного катания от производителей, специализирующихся в этой области. Это могут быть Mondor, Sagester, Immagic и другие бренды. Такая одежда сохранит ребенка в тепле, даст ему максимальный комфорт на тренировках и долго прослужит.
  • Костюм для выступления по фигурному катанию должен соответствовать выбранной тематике номера и музыкальному сопровождению. Он может быть ярким и декорированным разными элементами, которые должны быть тщательно закреплены, чтобы не мешать выступлению и не стать причиной травмы. Если фигурист катается в паре, то одежда должна гармонично сочетаться с женским костюмом для фигурного катания партнерши.
  • Прислушивайтесь к советам тренера по выбору одежды, особенно если мальчик в спорте недавно. Обращайтесь в специализированные магазины. Так Вы сможете приобрести все необходимое в одном месте и получить консультацию специалиста по подбору и грамотному комбинированию элементов костюма для фигурного катания для мальчика.

Поиск

Каталог

  • Всё для начинающих фигуристов
  • Акции

  • Информация

    x

    Отправьте нам Ваше имя и номер телефона, наши менеджеры свяжутся с Вами в самое ближайшее время для уточнений деталей заказа.


        * - обязательные для заполнения поля
    Информация