Женские костюмы для фигурного катания

Опубликовано: 14.04.2021 Время на чтение: 3 минуты 2534

Фигурное катание связано с изяществом, красотой и искусством. Но в первую очередь – это спорт. Поэтому юной фигуристке необходима соответствующая экипировка. Наряду с качественными коньками важное значение имеют специальные женские костюмы для фигурного катания. Они должны быть не только красивыми, но также теплыми и удобными.

Типы костюмов

Для тренировок на льду. Основную массу времени фигуристка занимается тренировочным процессом. Ей понадобится теплая одежда, которая будет защищать от воздействия низких температур.

  • Нижний слой – это термобелье, которое может быть в виде слитного либо раздельного комплекта.
  • Верхний слой может состоять из тренировочного костюма (брюк и кофты), слитного комбинезона или платья. Также допускается сочетание футболки или боди с удобным низом: штанами, колготками или юбкой.
  • Разогревочный слой для начала тренировки может состоять из термокофты, жилета и брюк-самосбросов. Его наличие не является обязательным и зависит от индивидуальных особенностей организма спортсменки, возраста, температуры воздуха на арене и того, какая одежда выбрана в качестве основной.

Для тренировок в зале. Этот вид занятий является обязательным для фигуристок. Спортсменке потребуется облегченная одежда, которая соответствует температурному режиму в теплом помещении. Это могут быть компрессионные майки и топы, шорты, боди, колготки, юбки.

Для выступлений. Это яркие и привлекательные наряды, которые приковывают взгляды зрителей и судей. Они могут быть декорированы разными элементами и контрастными вставками. В отличие от тренировочной одежды платья для выступлений шьются из легких и эластичных материалов, дающих максимальную свободу движений.

Основные требования к костюмам

Одежда для фигуристки должна отвечать ряду требований и подбираться с учетом условий, в которых будут происходить тренировки и выступления.

Особый крой и лекала. Костюм должен хорошо сидеть, не сковывать движения и не натирать. В этом случае спортсменка сможет получать удовольствие от фигурного катания. Специальные лекала, учитывающие женские анатомические особенности в зависимости от возраста, важны как для профессиональных, так и начинающих фигуристок.

Специальные материалы. Одежда для фигуристов, в частности для тренировочного процесса, должна производиться с использованием высокотехнологичного синтетического трикотажа. Как правило, это термоткани, которые имеют хорошие теплоизоляционные и влагоотводящие характеристики. Кроме того, специальные материалы способны смягчать удары при падениях и защищать от травм ввиду повышенных нагрузок.

Прочность и износостойкость. Тренировочные костюмы используются фигуристками в режиме нон-стоп, поэтому стирать их приходится достаточно часто. Специальные материалы, применяемые для производства женских костюмов для фигурного катания, хорошо держат форму и не образуют растянутых участков, цвет не блекнет и не линяет.

Дизайн. Одежда для выступлений изобилует декоративными элементами, росписью и стразами. На тренировках предпочтение отдается более спокойным и лаконичным вещам, хорошо подчеркивающим силуэт. При этом тренировочные костюмы также могут иметь яркий дизайн и необычные принты.

Советы по выбору костюма

  • Выбирайте качественную одежду для фигурного катания от производителей, специализирующихся в данной области. Здесь можно отметить такие бренды, как Sagester, Mondor, Immagic и другие.
  • Правильно определяйте размер, чтобы фигуристка могла заниматься и выступать в максимально комфортных условиях.
  • Стилистика одежды для выступлений должна соответствовать образу, музыке и выбранной тематике.
  • В парном выступлении женский костюм для фигурного катания должен сочетаться с нарядом партнера.
  • Прислушивайтесь к рекомендациям тренера, особенно если Вы выбираете одежду для начинающей спортсменки.
  • Выбирайте специализированные магазины. Так Вы сможете приобрести все необходимые элементы одежды высокого качества в одном месте и получить грамотную консультацию специалистов.

Поиск

Каталог

  • Всё для начинающих фигуристов
  • Акции

  • Информация

    x

    Отправьте нам Ваше имя и номер телефона, наши менеджеры свяжутся с Вами в самое ближайшее время для уточнений деталей заказа.


        * - обязательные для заполнения поля
    Информация